TEAM

Dr. med. Franz Roithmeier

OA Dr. med. FRANZ ROITHMEIER 

 

1. Oberarzt am Ordensklinikum Linz - Barmherzige Schwestern

Leiter Beckenbodenzentrum Linz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausbildung:

1983-1987                    Volksschule Scharten, Oberösterreich

1987-1995                    Bundesgynmnasium Dr. Schauerstrasse, Wels, Oberösterreich

1995-1996                    Zivildienst beim Österreichischen Roten Kreuz, Bezirksstelle Wels

1.10.1996-3.12.2002      Studium Humanmedizin an der Universität Innsbruck

                                   Dissertation an der Univ.Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin Innsbruck

 

Berufliche Tätigkeit:

1.2.2003-31.8.2003        Lehrpraxis für Allgemeinmedizin, Dr. Peter Kufner, Innsbruck

1.9.2003-30.6.2006        Turnusausbildung zum Arzt für Allgemeinmedizin

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern und Brüder, Linz.

1.7.2006-31.7.2010        Ausbildung zum Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern und Brüder, Linz.

Seit 1.8.2010                Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe an der Abteilung für Gynäkologie

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern

Seit 1.5.2011                Wahlarztpraxis für Gynäkologie und Geburtshilfe in Leonding, OÖ

Seit 1.6.2012                Leiter „Beckenbodenzentrum Linz“ im  KH der Barmherzigen Schwestern

Seit 1.11.2013              1. Stellvertretender Abteilungsleiter an der Abteilung für Gynäkologie

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern

 

Berufliche Qualifikationen:

ÖÄK Diplom für Notfallmedizin

ÖÄK Diplom für Akupunktur

ÖÄK Fortbildungsdiplom

ÖÄK Diplom für Allgemeinmedizin (Ius practicandi)

Internationale Fortbildungen für ästhetische Behandlung mit Botox und Hyaluronsäurepräparaten

 

Fachspezifische Qualifikationen:

Seit 2009 Veranstalten von Operationskursen „Suburethrale Schlingenoperation“

Seit 2009 Veranstalten von Operationskursen „Elevate Prolapse Repair System“

Vortragstätigkeit für Laien und Mediziner v.a. im Bereich Urogynäkologie und Beckenbodenchirurgie, Gynäkologie und gynäkologische Onkologie

Seit 2014 Abhalten von von urogynäkologischen OP-Workshops (urogyn. Operationstechniken)

 

Mitgliedschaften:

Kooptiertes Vorstandsmitglied, Scientific Committee, der Arbeitsgemeinschaft für Urogynäkolgie und rekonstruktive Beckenbodenchirurgie – AUB seit 2014

Deutsche Arbeitsgemeinschaft für Urogynäkologie und plastische Beckenbodenrekonstruktion –AGUB

Österreichische Gesellschaft für Gynäkologie und Geburtshilfe – ÖGGG

Medizinische Kontinenzgesellschaft Österreich - MKÖ

International Urogynecological Association - IUGA

BERNADETTE MACHACEK

Ordinationsassistentin, DKKS

 

2 erwachsene Kinder

 

Beruflicher Werdegang:

- Ausbildung zur diplomierten Kinderkranken- und Säuglingsschwester

- 11jährige Tätigkeit in der Landeskinderklinik Linz

- Mitglied der Geschäftsleitung in einem Handelsunternehmen

- seit 2011 Ordinationsassistentin

 

Hobbies:

Haus und Garten, Lesen, Kochen, Fitness, Golf.


KERSTIN PAUL-HOLZINGER

DGKP

 

 

-seit 2018 Ordinationsassistentin

 

 


3 Kinder
2 Enkelkinder

 

 

 

Berufliche Laufbahn

seit 2011             Tätigkeit als Pelvic Care Nurse, Abt. Gynäkologie; Beratung, Begleitung und Unterstützung onkologischer PatientInnen

seit 2006             DGKS im Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Linz, Abt. Gynäkologie

2004 – 2006        Stationsleitung einer internistischen Aufnahme-und Wachstation KH Bitterfeld/Wolfen

1999 – 2004        Krankenschwester in der Intensivstation im Kreis - KH Bitterfeld/Wolfen

1994 – 1999        Krankenschwester in der Intensivstation im Krankenhaus Leipzig-Dösen

 

Ausbildung

1991 – 1994       Fachschule für Krankenpflege Leipzig

1990 – 1991       Studium Universität Leipzig, Theoretische und Angewandte Sprachwissenschaft

1988 – 1990       Gymnasium Leipzig

1978 – 1988       Allgemeinbildende Polytechnische Oberschule Leipzig

 

Zusatzausbildung

2008                      Basisausbildung „Wundmanagement“

2010 – 2011          Zusatzausbildung Psychoonkologie
2015                      Fachausbildung onkologische Pflege

 

Hobbys:
meine Enkel, Motorräder, meine Hühner, Stricken, Lesen, Garten…….